Apresentação

De POETAS.IT
Ir para: navegação, pesquisa

O POETAS.IT (Políticas e Estratégias para Tecnologias, Aplicações e Serviços para a Internet de Tudo) é um consórcio liderado pelo CESAR em parceria com a TecnoPuc (Parque Científico e Tecnológico da PUCRS), NGPD (Núcleo de Gestão do Porto Digital), Porto Marinho e CIFS (Copenhagen Institute for Future Studies). Além de ter recebido contribuições de pesquisadores da FGV Direito Rio, CIn-UFPE (Centro de Informática da UFPE), ISI-PE (Instituto Senai de Inovação de Pernambuco) e UFRPE (Universidade Federal Rural de Pernambuco. Este documento propõe uma estratégia para a elaboração de políticas públicas para a IoT no Brasil. Fundamentado em diversos estudos dentro e fora do país, apresenta cinco importantes dimensões para se analisar o assunto, além de uma visão estratégica para que as políticas públicas para IoT no Brasil promovam simultaneamente crescimento e desenvolvimento econômico. O POETAS.IT está sob licença creative commons, ou seja, é um documento aberto a colaboração de toda a sociedade, para que possa evoluir continuamente.

Este documento representa o esforço conjunto de importantes instituições brasileiras, com largo histórico de dedicação ao desenvolvimento deste país. São instituições singulares, em seu foco de atuação, originadas de diferentes regiões, representando nas suas proposições os diferentes aspectos culturais e regionais deste nosso país de dimensões continentais. A esse grupo se acrescentou uma instituição europeia de renomado conhecimento em estudos de futuro, que nos subsidiará com experiência e experimentos de trabalhos similares realizados na Europa e em outros continentes.

Compõem o time que formulou esta Visão: CESAR - Centro de Estudos e Sistemas Avançados do Recife, instituição líder; Tecnopuc (Parque Científico e Tecnológico da PUCRS) do Rio Grande do Sul; Núcleo de Gestão do Porto Digital e Porto Marinho, ambas do Recife; e CIFS - Copenhagen Institute for Future Studies, da Dinamarca. O time ainda obteve a colaboração de pesquisadores do Centro de Informática da UFPE e da UFRPE, de pesquisadores da FGV e de pesquisadores do ISI - Instituto SENAI de Inovação para Tecnologias da Informação e Comunicação.

Os cones de Futuro

A imagem do cone de futuros representa muito bem o pensamento dos participantes do POETAS.IT. Entendemos que desenhar uma política pública nada mais é do que estudar futuros possíveis, apertando o cone para, entre os futuros plausíveis, buscar chegar aos futuros preferidos para o país. É nisso que acreditamos e oferecemos com este documento um norte estratégico, para aqueles que venham a se confrontar com os desafios de criar políticas públicas para Internet das Coisas no Brasil.

Realização

Realizacao.png

COLABORADORES

COMPONENTES DO CONSÓRCIO POETAS.IT

CESAR - CENTRO DE ESTUDOS E SISTEMAS AVANÇADOS DO RECIFE

Eduardo Campello Peixoto – eduardo.peixoto@cesar.org.br

Fabio Urquiza - fabio.urquiza@cesar.org.br

Geber Lisboa Ramalho – geber.ramalho@cesar.org.br

Tiago Barros - tiago.barros@cesar.org.br

http://www.cesar.org.br


NGPD - NÚCLEO DE GESTÃO DO PORTO DIGITAL

Francisco Saboya – francisco.saboya@portodigital.org

Guilherme Calheiros - guilherme@portodigital.org

http://www.portodigital.org


PORTO MARINHO, CENÁRIOS, ESTRATÉGIAS E TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO LTDA

Claudio Marinho – cmarinho@gmail.com

http://www.portomarinho.com


CIFS LATAM TREINAMENTO E CAPACITACAO EIRELI-EPP

Peter Kronstrøm - pkr@cifs.dk

http://www.cifslatam.com


TECNOPUC - UNIÃO BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO E ASSISTENCIA

César Marcon – cesar.marcon@pucrs.br

Eduardo Pellanda - eduardo.pellanda@pucrs.br

Fabiano Hessel - fabiano.hessel@pucrs.br

Rafael Prikladnicki - rafael.prikladnicki@pucrs.br

http://www.pucrs.br/tecnopuc


COLABORAÇÕES INDEPENDENTES


Cesar França - cesar@franssa.com

Daniel Vargas – daniel.vargas@fgv.br

Eduardo Magrani – eduardo.magrani@fgv.br

José Carlos Cavalcanti - cavalcanti.jc@gmail.com

Giordano Cabral – grec@cin.ufpe.br

Kiev Gama – kiev@cin.ufpe.br

Marília Maciel - marilia.maciel@fgv.br

Sérgio Soares - scbs@cin.ufpe.br

Silvio Meira – silvio@meira.com


EQUIPE DE APOIO


CESAR - CENTRO DE ESTUDOS E SISTEMAS AVANÇADOS DO RECIFE

Karina Spinelli - kss@cesar.org.br

Paula Marques - pmm@cesar.org.br

Quihoma Isaac - qri@cesar.org.br

Tarciana Mello - tom@cesar.org.br

Wayne Ribeiro - wmsr@cesar.org.br


NGPD - NÚCLEO DE GESTÃO DO PORTO DIGITAL

Joana Sampaio - joanasampaio@portodigital.org


Sumário

Lista de figuras

Lista de tabelas